Страховка от ошибок: какие вопросы задать до, чтобы не сожалеть после

Когда я консультирую клиентов по вопросам профессионального развития, то и в случае поиска новой работы, и при продолжении карьеры в рамках компании — текущего работодателя всегда советую начинать с вопросов к себе: «На каком этапе карьерного развития я нахожусь?» и «Какова моя карьерная цель?». И затем на основе ответов клиента на эти вопросы строятся мои рекомендации по дальнейшим шагам, которые помогут привести клиента к нужному результату. Также и перед началом выполнения любой задачи я рекомендую спросить себя: «А чего я могу добиться, выполнив эту задачу?» и «Как этот результат отразится на моей карьерной цели?». Согласно ответам на эти вопросы вы сможете составить план действий и список новых вопросов, направленных уже к тому, кто эту задачу ставит.
Алёна Выходцева
Алёна Выходцева
эксперт карьерного направления HeadHunter Group

⏱ Время прочтения — 3 минуты

Страховка от ошибок: какие вопросы задать до, чтобы не сожалеть после«Желающий добиться успеха должен задавать правильные предварительные вопросы».
Аристотель

Разберем несколько ситуаций — от устройства на работу до увольнения из компании.

Я новый сотрудник, а моя цель — пройти испытательный срок и надолго остаться в компании

Перед тем как вам поставят задачи на тестовый период, у вас, вероятнее всего, уже будет вводная информация о рабочих процессах в данной организации (это может быть беседа с кем-то из сотрудников, специальный справочник (Welcome book) или же целый тренинг (Welcome training). Постарайтесь записать информацию, полученную в рамках устной беседы, или ознакомьтесь с предоставленными материалами, чтобы не задавать повторно вопросы, на которые есть ответы в них.

Я работаю уже какое-то время, а моя цель — закрепиться в статусе надежного сотрудника

Вы уже освоили основной функционал в рамках своей должности и справляетесь с выполнением ключевых показателей эффективности (KPI). Но вдруг руководитель ставит вам нестандартную рабочую задачу. Что же нужно уточнить, чтобы справиться с ее выполнением?

1. Определите сроки и критерии оценки выполнения задачи.

2. Выясните, какие ресурсы вы можете задействовать.

3. Уточните приоритеты.

Я работаю довольно давно, а моя цель — получить повышение в должности или прибавку заработной платы

В этом случае новые задачи для вас будут отличным вариантом обратить на себя внимание и стать поводом для разговора с руководством о ваших целях. Если такие задачи вам не ставят, возьмите инициативу в свои руки, подумайте, как вы сможете себя проявить, чтобы было очевидно, что вы способны и достойны большего в этой компании.

В дополнение к трем пунктам рекомендаций из предыдущей ситуации я рекомендую смотреть шире своего функционала, прогнозировать риски и изменения и управлять ими.

Я собираюсь уйти из компании, а моя цель — сохранить доброе отношение к себе

Да, бывают такие ситуации, когда настало время уходить, но так хочется сделать это красиво. Лучше всего заранее предупредить руководителя о своих планах и завершить все начатые дела и проекты. Когда вы придете к начальнику с вариантом действий, компенсирующих ваше отсутствие в компании, он легче воспримет новость и будет понимать, что ему не нужно дополнительно о чем-то беспокоиться, а вам это поможет сохранить хорошие отношения.

Учитесь задавать правильные вопросы себе и окружающим, подчиненным и руководителям. И учитесь анализировать полученные ответы. В живом диалоге и объективном восприятии чужих слов лежит значительная доля успеха любого начинания.

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в «шапке» статьи

К другим статьям